Очерк 70

Лошади на долине. Очерк, написанный в пути. Выходные. Снова дорога Н.Челны – Альметьевск через Сарманово. Дорога щедрая на творческие идеи, сколько здесь было сделано фотографий и зарисовок, посвященных весне. Проезжая по этой дороге, много всего встречается: деревни, облака, гористые места, речка, силуэты лесов, те же ивы, но уже повзрослевшие, лошади с жеребятками, долины, пригорки, птицы…  …
Read more

Очерк 69

Утренний лес. Утренний сад и утренний лес по духу едины. По сути своей естественности, свежести, чистоты и первозданности. Конечно утренний лес стоит намного выше. Эти две зоны обе хороши, обе являются источником для творческой деятельности, но утренний лес – это нетронутая природа. Воздух и аура здесь другие, все немного таинственнее – кругом тишина. Только пение…
Read more

Очерк 68

Капли дождя. (Архив) Весеннее утро. Идут дожди, в саду работать пока невозможно, так мало успели там что-то сделать. Тем не менее, все растет, хорошеет, зеленеет!  Лилии готовятся расцвести, ирисы тоже не отстают, тут же пионы, георгины. Все набрали силу, скоро выстрелят бутоны.         С одной стороны, все однообразно – зелено, но нет,…
Read more

Очерк 67

Серия «Сад»  (Архив) Короткое, утреннее пребывание в саду, какая это радость, какое восхищение, какой восторг.              Мы еще мало сделали здесь в этом году, это природа сама дарит нам такую красоту, такое разнообразие цветов, форм, линий и колеров. Фотографируй, рисуй, любуйся…              Ощущение природы, ее…
Read more

Очерк 66

Природа-учитель Мы неоднократно писали о природе, как об источнике для творческой деятельности. Сегодня я хочу привести некоторые примеры по разработке колористических решений фасадов жилых домов. Чем больше мы изучаем, фотографируем и рисуем окружающую нас природу, тем чаще находим подсказку от естественной природы по решению объемно-планировочных и колористических решений архитектурных объектов. Рассмотрим весенние и осенние акварельные зарисовки…
Read more

Очерк 65

Нежная весна. (Архив) Сегодня 23 апреля. Идет весенний дождь. По небу плывут энергичные облака, подчеркивая и демонстрируя собой вечное движение.                  Совсем недавно я ездил по маршруту Челны — Сарманово. Проезжая этот путь, я неоднократно и довольно безразлично наблюдал такую картину: поздняя, безликая, серая прошлогодняя осень появляется из-под…
Read more