Очерк 104. Фундамент

Ни на что не претендую, это только мое скромное мнение и понимание, исходящее из собственной, небольшой прожитой истории. Вот тот фундамент, на котором мы стоим: 1)история народа; 2) история архитектуры; 3) природа. Это “три кита”, на которые мы опираемся, от чего отталкиваемся и благодаря чему решаем, куда двигаться дальше. Приведенные нами выше три пункта прочно…
Read more

Очерк 103. Из серии: «Удивительное рядом»

Это уникальный архитектор, художник, скульптор, практик, кузнец, мастер –Хакимов Алмаз Ульфатович. Его душа в его объектах. За него и за его команду говорят их работы: произведения из стекла, металла, дерева. Они выполнены, изготовлены, установлены в Елабуге и не только. Мы с удовольствием пройдем по его мастерской, ощутим царящую там атмосферу и познакомимся с его искусством….
Read more

Очерк 102. Природа и архитектура

Язык архитектуры – самый универсальный и долговечный. Это простая конструктивная структура «стойка – балка». Не будем сейчас писать о многих других видах «языка» архитектуры, как например, тот «язык», стиль, формы, что оставил нам испанский архитектор Гауди и многие другие. Возьмем самый принятый и традиционный язык архитектуры, который размещается в координатах X и Y, стойка-балка. В…
Read more

Очерк 101. Удивительное рядом

Сегодня мы представим вам удивительные и неожиданные работы взрослого человека. Зовут ее Лобкова Валентина Иннокентьевна. За основу своих работ она взяла композиции и мотивы, размещенные в круге. Такая работа называется Мандала. Мандала – это сложная геометрическая структура, символизирующая миропорядок, то есть, по сути, это ни что иное, как модель Вселенной. Но сейчас речь пойдет не…
Read more

Очерк 100. Цветочная галактика

Иногда мы и не замечаем того, как наш взгляд останавливается на растениях и цветах, имеющих всевозможные удивительные формы. Изучая взглядом цветы, замечаешь их построение, например, и, особенно построение роз! Их лепестки закручиваются по спирали и до чего же это красиво выглядит. Многие цветы построены по этой структуре (спирали) и такое красивое построение лепестков хочется разглядывать,…
Read more

Очерк 99. Серия «Времена года»: Зима

Холодеть от восторга Так естественно,  Глядя на эти Снежинки цветов. МоцунагаТэйтоку Этот очерк является продолжением серии «Времена года» и посвящен он будет зиме. В прошлом очерке №98 мы писали об осеннем времени года, писали о том, что осенью мы можем наблюдать вдохновляющие на творчество пейзажи, любоваться цветной мозаикой земли, богатой колористкой этого времени.Сегодня же мы…
Read more