Очерк 6

Изучение и анализ республики, региона, города, местности показал, что мы имеем сложившиеся стили: народный декоративно-орнаментальный, классический, Булгарский.

Сегодня пока рассматриваем один стиль — народный орнаментально-декоративный и его влияние на разработку фасадов многоэтажных домов.

Перечень традиций этих стилей может быть значительно расширен, вплоть до мировых и до самых современных форм, в зависимости от способностей автора-архитектора, проектировщика и местных возможностей. Хотя это не исключает или даже является обязательным условием соблюдения, сохранения, развития местных особенностей и традиций в реализации любых стилей.

Влияние народного орнамента, декоративного оформления частных домов на разработку фасадов многоэтажных домов на лицо. Вот конкретные примеры: фасады домов по ул.Тимирязева за счет кирпичной кладки, именно в пределах модуля кирпича, реализовали очень живописные линии, орнаментальные переплетения. Даже есть суперграфика или графический дизайн рисунка с использованием двух цветов кирпича, что отражает современные приемы оформления.

В районе РТС по ул.Геофизическая на торце кирпичного дома композицию выполнили также за счет кирпичной кладки, вдохновившись орнаментальным деревянным декором.

Так же использованы принципы орнаментального подхода. Например, ул.Гагарина. На этой улице даже использовали 4 вида орнамента: русский, чувашский, мордовский, татарский. Самое интересное, что все они по духу одинаковы и их объединяет то, что они придумывались, изучая, любя природу (цветы, деревья, солнце и.т.д.)

Как мы говорили, использование орнаментов не единственный путь метода оживления фасадов и подчеркивания местного своеобразия, но и важный при строительстве и реконструкции с малым экономичным бюджетом.

В последующих очерках мы раскроем какие еще стили и более сложные архитектурные приемы используются в разработке фасадов жилья и соцкультбыта на современном этапе.

(для детального просмотра кликните картинку)

IMG_6021(2)IMG_3408(1) IMG_4656(1) IMG_3426(2)23

IMG_5910(2) IMG_4875(1) IMG_5943(2) IMG_3441(2) IMG_6027(1) 1

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *