Очерк 97. Продолжение традиций на примере Болгарии

Тырново — город уникальный. Природа, выразительный ландшафт, рельеф, река, скалы — все подсказывает, что и город должен быть таким живописным, его архитектура должна быть уникальной. Здания, сооружения, жилые дома органично вписываются в ландшафт с учетом рельефа местности.Нет никакого противоречия, одно дополняет другое, все существует в единстве.

Проезжая по великолепному, ажурному, прозрачному городу, мы уже издалека начинаем видеть Древний Царь-город.

Древний Царь-город

Монументальный ансамбль храма расположен на высоком холме. Он окружен крепостными стенами из камня, выразительными башнями с арочными входами, с зубчатыми завершениями. Древний Царь-город является символом величия истории Болгарии. С одной стороны — яркой, глубокой истории, а с другой — истории, что несет в себе мощь архитектурных традиций, которые помогают в градостроительной деятельности — помогают работать, проектировать с учетом традиций, этого духа на современном этапе. Эти принципы простые: умение вписывать проектируемый объект в природу ландшафта, умение использовать местный материал (камень), монументальность, архитектурные элементы (арки, колонны) на современном уровне. Это позволяет определять читаемость, узнаваемость объектов. Не будет ощущения, что здание«сюда сбросили» с вертолета. Должно создаваться иное впечатление, что здание выросло здесь, выросло из этой земли и оно родное… Именно это и называется продолжением традиций на современном уровне.

Ярким примером продолжения традиций является здание на центральной площади. Объемное решение фасадов здания со всех сторон учитывает и несет в себе дух, силуэт, композиционные принципы (приемы), архитектурные детали комплекса Царь-города. Это говорит о том, что цепочка истории не прерывается, традиции продолжают развиваться, жить на современном этапе и прокладывают дорогу в будущее.

Здание на центральной площади

                 «Прошлое»                                             «Настоящее»

     

В самом городе жизнь кипит. Жилые дома и объекты социально-культурного быта разнообразные и красочные. Пространственное восприятие обладает следующими чертами: город изобилует прозрачностью, акцентами дальними и ближними, движением, перетекающими пространствами, обогащением ландшафта и рельефа, архитектурными сооружениями и зданиями.

Почти любой вопрос в жизни рассматривается во времени, а тем более градостроительство, которое рассматривается не только во времени, но и в пространстве. У него простой лозунг: «Вчера,сегодня,завтра»; «Прошлое, настоящее и будущее».

По результатам объезда городов Болгарии, в число которых вошел город София, Тырново, Плиска, Бургас, Поморье, Несебр, Трявня, Бяла, можно смело сказать, что у них есть будущее. Потому что тут соблюдается и в полной мере выдерживается философская цепочка: «Прошлое-Настоящее-Будущее». Мы не можем говорить о будущем, если настоящее не работает. Сегодня в Болгарии соблюдаются и развиваются традиции как архитектурные, так и народные, профессиональные. Есть полный оптимизм, что цепь истории, цепь развития в Болгарии сохраняется.Они дорожат прошлым, историей, традициями.

«Прошлое» «Настоящее»

     

 

Вдохновение от природы…

«Прошлое»

«Настоящее»

   

«Прошлое»                                                  «Настоящее»

 

Просматривая фотографии просторов Болгарии, её городов, хотелось бы дать характерные черты.

Тырново: Монументальность, мощь, величие Царь-города, присутствие этих особенностей в современных частях города, также декоративность, прозрачность всего города и всех его частей.

Варна: Красивый портовый город, характеризуется своим Европейским классическим стилем, но в то же время несет в себе Болгарский народный дух, декор, художественные приемы на фасадах домов, все это присутствует в декоре ковки и металла, также хочется отметить ландшафтный дизайн, архитектурные формы (детали).

Трявна: Резьба по дереву, деревянные конструкции, выразительные крыши плиточного камня, ковка, произведения ремесленников. Из этого «городишки» не хочется уезжать, хочется рисовать, фотографировать… Можно сказать, что здесь душа Болгарии.

Плиска: Это история, Аспарук Хан, монументальность, убедительность, мощь исторических памятников, воспитывает в тебе гордость, достоинство… Это та сила, которая помогает жить, строить, творить…

«Прошлое»   «Настоящее»

                        «Прошлое»                                                                «Настоящее»

   

«Прошлое»                                              «Настоящее»

   

«Прошлое»                                              «Настоящее»

«Прошлое»                                              «Настоящее»

   

 

«Прошлое»                                              «Настоящее»

       

«Прошлое»                                              «Настоящее»

   

Вдохновение от природы…

   

Природа и традиции помогают двигаться вперед!

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *